Non ci sono ancora recensioni

Non preoccuparti! I nostri prodotti sono ricondizionati da esperti. E hai 30 giorni di prova per testarli a casa tua. Se vuoi restituirli, non facciamo domande!

Ancora dubbi?

Informazioni prodotto
Domande frequenti

Rommelsbacher Tritatutto multifunzione MZ 500
argento/nero

  • Rommelsbacher Tritatutto multifunzione MZ 500 | argento/nero, image 1 of 5
  • Rommelsbacher Tritatutto multifunzione MZ 500 | argento/nero, image 2 of 5
  • Rommelsbacher Tritatutto multifunzione MZ 500 | argento/nero, image 3 of 5
  • Rommelsbacher Tritatutto multifunzione MZ 500 | argento/nero, image 4 of 5
  • Rommelsbacher Tritatutto multifunzione MZ 500 | argento/nero, image 5 of 5
Immagine a solo scopo illustrativo
  • Rommelsbacher Tritatutto multifunzione MZ 500 | argento/nero, thumbnail 1 of 5
  • Rommelsbacher Tritatutto multifunzione MZ 500 | argento/nero, thumbnail 2 of 5
  • Rommelsbacher Tritatutto multifunzione MZ 500 | argento/nero, thumbnail 3 of 5
  • Rommelsbacher Tritatutto multifunzione MZ 500 | argento/nero, thumbnail 4 of 5
  • Rommelsbacher Tritatutto multifunzione MZ 500 | argento/nero, thumbnail 5 of 5
Il prodotto al momento è esaurito
Scopri di più in Frullatori e tritatutto
Brand
Rommelsbacher
Colore
argento/nero
Misure
174 x 257 x 174 mm
Nota
A seguito dei processi di ricondizionamento, la certificazione IPxx non può più essere garantita ed è pertanto esclusa dalle condizioni di garanzia.
Peso
2100.0 g
Potenza
500 Watt
Volume contenitore
1500 ml

Il tuo nuovo dispositivo refurbed

I prodotti refurbed sono più sostenibili e fino al 40% più convenienti rispetto al nuovo. Acquista il tuo dispositivo refurbed con minimo 12 mesi di garanzia e 30 giorni di diritto di reso gratuito.

Rommelsbacher Tritatutto multifunzione MZ 500 - Descrizione

Hai voglia di semplificare la preparazione dei tuoi piatti preferiti, riducendo sprechi e fatica? Il Trituratore multiplo MZ 500 ricondizionato Rommelsbacher ti offre potenza e versatilità nella tua cucina, aiutandoti a risparmiare tempo e a scegliere una soluzione più sostenibile per l’ambiente 🌱.

Perché scegliere il Trituratore multiplo MZ 500 ricondizionato?

Prestazioni affidabili per ogni esigenza

Con i suoi 500 watt di potenza, questo tritatutto gestisce facilmente frutta, verdura, erbe aromatiche, noci e persino ghiaccio. Il contenitore da 1,5 litri ti permette di preparare smoothie freschi, vellutate cremose, salse o triti in pochi secondi. Ogni dettaglio nasce per semplificare la vita di chi ama cucinare senza stress.

Vantaggi pratici e sostenibili

  • Risparmia energia: usa solo la potenza necessaria, senza sprechi.
  • Riduci il tuo impatto ambientale: scegliendo un elettrodomestico ricondizionato, contribuisci a valorizzare le risorse esistenti e abbatti i rifiuti elettronici.
  • Affidabilità garantita: ogni prodotto è controllato, pulito e collaudato da professionisti, così puoi goderti prestazioni sicure e durature.
  • Compatto e leggero: trova facilmente spazio nella tua cucina, grazie al suo design intelligente.

Sicurezza e comfort di utilizzo

Il Trituratore multiplo MZ 500 ricondizionato rispetta i più alti standard di sicurezza. La base stabile e il sistema di blocco evitano incidenti, mentre il funzionamento intuitivo ti permette di ottenere risultati perfetti fin dal primo utilizzo.

Domande frequenti

In quali situazioni posso usare il Trituratore multiplo MZ 500?

Q: Posso tritare sia ingredienti morbidi che duri? A: Sì, la sua potenza ti consente di lavorare facilmente sia verdure delicate che frutta secca o cubetti di ghiaccio.

Q: È adatto per preparare grandi quantità? A: Il contenitore da 1,5 litri è perfetto per famiglie o per chi ama cucinare in anticipo e conservare le preparazioni.

Q: È facile da riporre? A: Grazie alle dimensioni compatte, trova spazio anche in cucine piccole.

Garanzia e serenità

Acquista senza pensieri: il Trituratore multiplo MZ 500 ricondizionato gode di almeno 12 mesi di garanzia e puoi provarlo per 30 giorni con reso gratuito. Scegli la sicurezza, la qualità e la praticità, facendo ogni giorno una scelta più sostenibile.

Il processo di ricondizionamento

I prodotti refurbed vengono sottoposti a rigorosi processi di ricondizionamento che includono fino a 40 step. Li abbiamo riassunti qui per voi in 5 punti:

Acquisto di dispositivi usati da parte dei rivenditori, pronti per essere testati e ricondizionati.

1. Il rivenditore acquista i prodotti usati

Rimozione dei dati dai dispositivi elettronici usati

2. Pulizia dei dati

Ricondizionamento dei componenti difettosi

3. Sostituzione componenti difettosi

Pulizia esterna del dispositivo elettronico usato

4. Pulizia esterna

I rivenditori vendono i dispositivi ricondizionati attraverso il negozio online refurbed

5. Vendita dei dispositivi tramite refurbed

Cos'è refurbed?
Refurbed è un marketplace specializzato nella vendita di dispositivi elettronici ricondizionati e garantiti. I nostri prodotti sono fino al 40% più convenienti e più sostenibili rispetto al nuovo. Rigenerati professionalmente in 40 step dai nostri esperti, i dispositivi sono come nuovi sia a livello tecnico che estetico, ma ad un prezzo più accessibile.
Perché acquistare i nostri Rommelsbacher Tritatutto multifunzione MZ 500 refurbed?
Grazie a rigorosi processi di ricondizionamento, i nostri Rommelsbacher Tritatutto multifunzione MZ 500 refurbed hanno qualità pari al nuovo e sono fino al 40% più convenienti rispetto al nuovo. In più, sono dotati di min. 12 mesi di garanzia e 30 giorni di prova senza impegno, durante i quali potrai testare i prodotti e convincerti della loro qualità.
Perché i nostri Rommelsbacher Tritatutto multifunzione MZ 500 refurbed sono così convenienti?
I dispositivi refurbed provengono, nella maggior parte dei casi, da esposizioni o da aziende e vengono acquistati dai nostri rivenditori in grandi quantità a prezzi più bassi. I nostri rivenditori certificati sono specializzati in marchi specifici e ciò permette loro di effettuare i processi di ricondizionamento in modo preciso ed efficiente. Ne risultano prodotti con qualità pari al nuovo e fino al 40% più convenienti rispetto agli stessi dispositivi di nuova produzione.
Come distinguiamo i gradi estetici?
I dispositivi refurbed Rommelsbacher Tritatutto multifunzione MZ 500 funzionano come nuovi e quindi non presentano limitazioni funzionali. La condizione estetica dei dispositivi può essere selezionata in base alle tue esigenze. Quali sono le categorie estetiche?

Premium (AA-Grading)
I Rommelsbacher Tritatutto multifunzione MZ 500 Premium sono visivamente identici ai nuovi, senza alcun segno visibile di usura o utilizzo. Nessun graffio, scalfittura, ammaccatura o imperfezione sulla scocca o sullo schermo.
Ottimo (A-Grading)
I Rommelsbacher Tritatutto multifunzione MZ 500 Ottimo non presentano ammaccature, graffi o segni di usura visibili da una distanza di 30 cm, né sulla scocca né sul display.
Molto buono (B-Grading)
I Rommelsbacher Tritatutto multifunzione MZ 500 Molto buono possono avere minime ammaccature, graffi o segni di usura sulla scocca visibili da 30 cm di distanza. Possono essere presenti micrograffi sul display/schermo, ma non sono visibili quando il display è acceso.
Buono (C-Grading)
I Rommelsbacher Tritatutto multifunzione MZ 500 Buono presentano segni visibili di utilizzo come graffi e/o ammaccature sulla scocca. Possono essere presenti micrograffi sul display/schermo, ma non sono visibili quando il display è acceso.
Come funzionano i 30 giorni di prova?
Se non sei soddisfatto del tuo ordine, puoi restituirci il dispositivo entro i 30 giorni di prova. Per farlo, ti basta contattare il tuo venditore direttamente dal tuo account refurbed, comunicandogli la tua scelta di restituire il dispositivo e di ottenere il rimborso o la sostituzione. In alternativa, puoi rivolgerti al servizio clienti refurbed, che sarà felice di contattare il venditore al posto tuo. Una volta aperta la richiesta, il venditore ti invierà un'etichetta per la spedizione di reso gratuita direttamente sul tuo account refurbed o via e-mail.
Quali sono le condizioni di garanzia?
Offriamo una garanzia minima di 12 mesi su tutti i refurbed Rommelsbacher Tritatutto multifunzione MZ 500. Questa copre tutti gli eventuali difetti tecnici che possano verificarsi durante questo periodo e che non siano causati da un uso improprio da parte tua.

Esempi:
- Il dispositivo non può più essere acceso.
- Il dispositivo non riesce a trovare una rete.
- L’altoparlante non funziona.

Anche la batteria è coperta dalla garanzia. Si distingue tra normale usura e difetti tecnici. I difetti tecnici sono coperti dalla garanzia e si caratterizzano per un comportamento anomalo. Un comportamento anomalo potrebbe essere, ad esempio, che il dispositivo possa essere caricato solo fino al 40%. Tieni presente che la tua garanzia minima di 12 mesi è una promessa commerciale volontaria di refurbed nei tuoi confronti. Questo non pregiudica i tuoi diritti legali di consumatore
Come fa refurbed a garantire la qualità dei suoi Rommelsbacher Tritatutto multifunzione MZ 500?
Tutti i nostri Rommelsbacher Tritatutto multifunzione MZ 500 refurbed™ sono dotati di minimo 12 mesi di garanzia. La garanzia copre tutti i difetti tecnici insorti nel periodo di efficacia della stessa che non sono stati causati dal cliente. Alcuni esempi sono:
- Il dispositivo non si accende più.
- Il dispositivo non trova il segnale di rete.
- Gli altoparlanti non funzionano.
Anche la batteria è coperta da garanzia. In questo caso, però, è necessaria una distinzione tra la normale usura e la presenza di un difetto tecnico. I difetti tecnici sono coperti da garanzia e si contraddistinguono per un comportamento anomalo della batteria. Ad esempio: il dispositivo riesce a caricarsi solo fino al 40%.
Quali progetti di protezione ambientale sosteniamo?
Da quando abbiamo fondato refurbed, abbiamo piantato oltre 6,6 milioni di alberi: un risultato di cui siamo molto orgogliosi. Ma adesso, vogliamo fare di più per il nostro Pianeta, sostenendo progetti ad alto impatto ambientale, ovvero:
- Recupero dei paesaggi: non ci limitiamo a piantare alberi, ma ripristiniamo interi ecosistemi e creiamo posti di lavoro
- Rimozione di CO₂ dall'atmosfera: grazie a sistemi innovativi, immagazziniamo l'anidride carbonica in modo permanente
- Corretto riciclo dei rifiuti elettronici: recuperiamo risorse dall'e-waste per offrire loro un nuovo ciclo di vita
Come stabiliamo l'ordine in cui mostrare i nostri prodotti?
Classifichiamo i nostri prodotti in base a fattori come il prezzo, la disponibilità, gli articoli più venduti, i tempi di spedizione e lo storico delle prestazioni dei nostri fornitori in termini di qualità. Questa classifica è uniforme tra tutti i rivenditori, al fine di incoraggiare una sana concorrenza sulla nostra piattaforma, che porta a prezzi migliori e a una qualità dei prodotti superiore per i nostri clienti.

Iscriviti per la prima volta alla nostra newsletter e ottieni 15€ di sconto!

Non farti più scappare le migliori offerte.

Per maggiori informazioni sull’uso dei dati personali, visita la nostra Normativa sulla privacy.