Non ci sono ancora recensioni

Non preoccuparti! I nostri prodotti sono ricondizionati da esperti. E hai 30 giorni di prova per testarli a casa tua. Se vuoi restituirli, non facciamo domande!

Ancora dubbi?

Informazioni prodotto
Domande frequenti

Lenovo Preferred Pro tastiera
Bianco Perla

  • Lenovo Preferred Pro tastiera | Bianco Perla, image 1 of 1
Immagine a solo scopo illustrativo
Il prodotto al momento è esaurito
Scopri di più in Tastiere
Brand
Lenovo
Categoria
Rubber Dome
Colore
bianco
Illuminazione tastiera
no
Layout tastiera
DE (tedesco)
Misure
453 x 34 x 185 mm
Nota
A seguito dei processi di ricondizionamento, la certificazione IPxx non può più essere garantita ed è pertanto esclusa dalle condizioni di garanzia.
Peso
1410.0 g
Tastierino numerico
Tipo di connettore
USB-A 2.0

Il tuo nuovo dispositivo refurbed

I prodotti refurbed sono più sostenibili e fino al 40% più convenienti rispetto al nuovo. Acquista il tuo dispositivo refurbed con minimo 12 mesi di garanzia e 30 giorni di diritto di reso gratuito.

Lenovo Preferred Pro tastiera - Descrizione

La Lenovo Preferred Pro Keyboard ricondizionata offre una soluzione affidabile e confortevole per lavorare ogni giorno al computer. Grazie alla sua struttura solida e ai tasti silenziosi, questa tastiera migliora la produttività in ufficio e a casa, rispettando l’ambiente con una scelta più sostenibile 🌱.

Caratteristiche principali - Connessione USB-A 2.0: Collegamento semplice e universale, pronto all’uso senza configurazioni complicate. - Dimensioni generose: 453 x 34 x 185 mm pensate per garantire spazio e comodità durante la digitazione. - Tastierino numerico integrato: Perfetto per chi lavora spesso con numeri e dati. - Tecnologia Rubber Dome: Tasti morbidi e silenziosi per un’esperienza di scrittura fluida e piacevole. - Peso robusto: 1410g per una stabilità eccezionale sulla scrivania. - Design Lenovo: Affidabilità e qualità riconosciute nel tempo.

Scegliendo una tastiera ricondizionata, contribuisci concretamente a ridurre lo spreco di risorse e il consumo energetico, dando nuova vita a un prodotto di qualità.

Ideale per chi: - Passa molte ore al computer e cerca una tastiera comoda e resistente. - Gestisce spesso fogli di calcolo e applicazioni di contabilità grazie al tastierino numerico. - Lavora in ufficio o in smart working e desidera una soluzione pratica e sostenibile.

Domande frequenti e scenari d’uso

D: Questa tastiera è adatta per uso professionale intensivo? R: Sì, la Lenovo Preferred Pro Keyboard ricondizionata garantisce affidabilità e comfort anche durante lunghe sessioni lavorative.

D: È compatibile con tutti i computer? R: Basta una porta USB-A: funziona con la maggior parte dei PC desktop e notebook.

D: La tastiera è facile da installare? R: Sì, collega il cavo USB e inizia subito a digitare. Nessun software aggiuntivo richiesto.

D: Quali vantaggi ambientali offre? R: Scegliendo un accessorio ricondizionato, riduci la richiesta di nuove risorse e contribuisci a diminuire i rifiuti elettronici.

Garanzia e reso Tutti i prodotti refurbed includono una garanzia minima di 12 mesi, così puoi usare la tua tastiera senza pensieri. In caso di necessità, hai anche la possibilità di restituire il prodotto grazie alla nostra politica di reso di 30 giorni.

Porta a casa una tastiera Lenovo Preferred Pro ricondizionata: una scelta intelligente, sostenibile ed efficiente per la tua postazione di lavoro.

Il processo di ricondizionamento

I prodotti refurbed vengono sottoposti a rigorosi processi di ricondizionamento che includono fino a 40 step. Li abbiamo riassunti qui per voi in 5 punti:

Acquisto di dispositivi usati da parte dei rivenditori, pronti per essere testati e ricondizionati.

1. Il rivenditore acquista i prodotti usati

Rimozione dei dati dai dispositivi elettronici usati

2. Pulizia dei dati

Ricondizionamento dei componenti difettosi

3. Sostituzione componenti difettosi

Pulizia esterna del dispositivo elettronico usato

4. Pulizia esterna

I rivenditori vendono i dispositivi ricondizionati attraverso il negozio online refurbed

5. Vendita dei dispositivi tramite refurbed

Cos'è refurbed?
Refurbed è un marketplace specializzato nella vendita di dispositivi elettronici ricondizionati e garantiti. I nostri prodotti sono fino al 40% più convenienti e più sostenibili rispetto al nuovo. Rigenerati professionalmente in 40 step dai nostri esperti, i dispositivi sono come nuovi sia a livello tecnico che estetico, ma ad un prezzo più accessibile.
Perché acquistare i nostri Lenovo Preferred Pro tastiera refurbed?
Grazie a rigorosi processi di ricondizionamento, i nostri Lenovo Preferred Pro tastiera refurbed hanno qualità pari al nuovo e sono fino al 40% più convenienti rispetto al nuovo. In più, sono dotati di min. 12 mesi di garanzia e 30 giorni di prova senza impegno, durante i quali potrai testare i prodotti e convincerti della loro qualità.
Perché i nostri Lenovo Preferred Pro tastiera refurbed sono così convenienti?
I dispositivi refurbed provengono, nella maggior parte dei casi, da esposizioni o da aziende e vengono acquistati dai nostri rivenditori in grandi quantità a prezzi più bassi. I nostri rivenditori certificati sono specializzati in marchi specifici e ciò permette loro di effettuare i processi di ricondizionamento in modo preciso ed efficiente. Ne risultano prodotti con qualità pari al nuovo e fino al 40% più convenienti rispetto agli stessi dispositivi di nuova produzione.
Come distinguiamo i gradi estetici?
I dispositivi refurbed Lenovo Preferred Pro tastiera funzionano come nuovi e quindi non presentano limitazioni funzionali. La condizione estetica dei dispositivi può essere selezionata in base alle tue esigenze. Quali sono le categorie estetiche?

Premium (AA-Grading)
I Lenovo Preferred Pro tastiera Premium sono visivamente identici ai nuovi, senza alcun segno visibile di usura o utilizzo. Nessun graffio, scalfittura, ammaccatura o imperfezione sulla scocca o sullo schermo.
Ottimo (A-Grading)
I Lenovo Preferred Pro tastiera Ottimo non presentano ammaccature, graffi o segni di usura visibili da una distanza di 30 cm, né sulla scocca né sul display.
Molto buono (B-Grading)
I Lenovo Preferred Pro tastiera Molto buono possono avere minime ammaccature, graffi o segni di usura sulla scocca visibili da 30 cm di distanza. Possono essere presenti micrograffi sul display/schermo, ma non sono visibili quando il display è acceso.
Buono (C-Grading)
I Lenovo Preferred Pro tastiera Buono presentano segni visibili di utilizzo come graffi e/o ammaccature sulla scocca. Possono essere presenti micrograffi sul display/schermo, ma non sono visibili quando il display è acceso.
Come funzionano i 30 giorni di prova?
Se non sei soddisfatto del tuo ordine, puoi restituirci il dispositivo entro i 30 giorni di prova. Per farlo, ti basta contattare il tuo venditore direttamente dal tuo account refurbed, comunicandogli la tua scelta di restituire il dispositivo e di ottenere il rimborso o la sostituzione. In alternativa, puoi rivolgerti al servizio clienti refurbed, che sarà felice di contattare il venditore al posto tuo. Una volta aperta la richiesta, il venditore ti invierà un'etichetta per la spedizione di reso gratuita direttamente sul tuo account refurbed o via e-mail.
Quali sono le condizioni di garanzia?
Offriamo una garanzia minima di 12 mesi su tutti i refurbed Lenovo Preferred Pro tastiera. Questa copre tutti gli eventuali difetti tecnici che possano verificarsi durante questo periodo e che non siano causati da un uso improprio da parte tua.

Esempi:
- Il dispositivo non può più essere acceso.
- Il dispositivo non riesce a trovare una rete.
- L’altoparlante non funziona.

Anche la batteria è coperta dalla garanzia. Si distingue tra normale usura e difetti tecnici. I difetti tecnici sono coperti dalla garanzia e si caratterizzano per un comportamento anomalo. Un comportamento anomalo potrebbe essere, ad esempio, che il dispositivo possa essere caricato solo fino al 40%. Tieni presente che la tua garanzia minima di 12 mesi è una promessa commerciale volontaria di refurbed nei tuoi confronti. Questo non pregiudica i tuoi diritti legali di consumatore
Come fa refurbed a garantire la qualità dei suoi Lenovo Preferred Pro tastiera?
Tutti i nostri Lenovo Preferred Pro tastiera refurbed™ sono dotati di minimo 12 mesi di garanzia. La garanzia copre tutti i difetti tecnici insorti nel periodo di efficacia della stessa che non sono stati causati dal cliente. Alcuni esempi sono:
- Il dispositivo non si accende più.
- Il dispositivo non trova il segnale di rete.
- Gli altoparlanti non funzionano.
Anche la batteria è coperta da garanzia. In questo caso, però, è necessaria una distinzione tra la normale usura e la presenza di un difetto tecnico. I difetti tecnici sono coperti da garanzia e si contraddistinguono per un comportamento anomalo della batteria. Ad esempio: il dispositivo riesce a caricarsi solo fino al 40%.
Quali progetti di protezione ambientale sosteniamo?
Da quando abbiamo fondato refurbed, abbiamo piantato oltre 6,6 milioni di alberi: un risultato di cui siamo molto orgogliosi. Ma adesso, vogliamo fare di più per il nostro Pianeta, sostenendo progetti ad alto impatto ambientale, ovvero:
- Recupero dei paesaggi: non ci limitiamo a piantare alberi, ma ripristiniamo interi ecosistemi e creiamo posti di lavoro
- Rimozione di CO₂ dall'atmosfera: grazie a sistemi innovativi, immagazziniamo l'anidride carbonica in modo permanente
- Corretto riciclo dei rifiuti elettronici: recuperiamo risorse dall'e-waste per offrire loro un nuovo ciclo di vita
Come stabiliamo l'ordine in cui mostrare i nostri prodotti?
Classifichiamo i nostri prodotti in base a fattori come il prezzo, la disponibilità, gli articoli più venduti, i tempi di spedizione e lo storico delle prestazioni dei nostri fornitori in termini di qualità. Questa classifica è uniforme tra tutti i rivenditori, al fine di incoraggiare una sana concorrenza sulla nostra piattaforma, che porta a prezzi migliori e a una qualità dei prodotti superiore per i nostri clienti.

Iscriviti per la prima volta alla nostra newsletter e ottieni 15€ di sconto!

Non farti più scappare le migliori offerte.

Per maggiori informazioni sull’uso dei dati personali, visita la nostra Normativa sulla privacy.