Surface Laptop nel 2026: modelli, durata e guida alla scelta

Nel 2026 Microsoft ha presentato la seconda edizione del Surface Laptop da 13 pollici, in consegna dal 13 ottobre, e il Surface Laptop Ultra, in consegna dal 16 ottobre. Accanto ai Surface Laptop con Snapdragon X2 e ai modelli Intel per aziende, la gamma comprende ora chip Qualcomm, Intel e NVIDIA. Il nome Surface Laptop non ti dice più, da solo, che tipo di portatile stai scegliendo.

Quale si adatta al tuo lavoro? Sceglierne uno nuovo cambia la risposta? Per decidere, tieni presenti tre fatti. Secondo le stime Microsoft per il 2026, la produzione rappresenta circa il 69–75% dell’impronta di carbonio nell’intero ciclo di vita: è la voce più consistente. Un chip più efficiente, da solo, non rende più sostenibile sostituire un portatile ancora funzionante. L’accesso alle riparazioni e il supporto sono migliorati: un modello degli ultimi anni può restare utile più a lungo. Per il lavoro di tutti i giorni, un Surface Laptop ricondizionato degli ultimi anni è una buona scelta; per comprarne uno nuovo serve un motivo preciso.

Su refurbed, i prodotti ricondizionati sono controllati, puliti e ripristinati da esperti e hanno almeno 12 mesi di garanzia. Nella nostra gamma trovi il Surface Laptop 4 e il Surface Laptop 5; la categoria dei portatili Microsoft ricondizionati raccoglie gli altri modelli.

Qui trovi i modelli della gamma, la cadenza dei lanci, le date relative a riparazioni e supporto e i dati Microsoft sulle emissioni, per scegliere con cognizione di causa.

Surface Laptop Ultra: le conferme e le incognite

Microsoft ha presentato il Surface Laptop Ultra il 31 maggio 2026. I preordini sono partiti il 7 ottobre e il portatile è disponibile dal 16 ottobre. È una nuova linea della famiglia Surface Laptop, non la generazione successiva del modello standard.

Piattaforma e memoria: NVIDIA RTX Spark N1X abbina una CPU basata su Arm a un processore grafico Blackwell. È disponibile in due versioni: una con 18 core CPU e 5.120 core GPU, l’altra con 20 core CPU e 6.144 core GPU. La memoria, condivisa tra CPU e GPU, va da 24 a 128 GB.

Struttura e batteria: lo schermo touch mini-LED misura 15 pollici; il portatile pesa circa 2 kg ed è spesso meno di 18 mm. Nei test Microsoft, l’autonomia arriva fino a 15 ore di riproduzione video in locale, su un modello di preproduzione, oppure a 12 ore di navigazione web.

Tre precisazioni aiutano a interpretare i numeri pubblicizzati. Il valore dichiarato di un petaflop indica una velocità teorica per calcoli a precisione numerica molto bassa (FP4 con sparsità): non misura le prestazioni generali né è confrontabile con il dato dichiarato per l’NPU di un altro portatile. I 128 GB sono il totale della memoria condivisa, ma il processore grafico non può indirizzarla per intero. Un modello da 120 miliardi di parametri memorizzati a quattro bit ciascuno occupa circa 60 GB, senza contare la memoria necessaria al software e al sistema operativo. Non puoi quindi dare per scontato che la versione da 24 GB esegua modelli di quelle dimensioni: è un calcolo, non una raccomandazione basata su test.

Restano alcune incognite:

Emissioni: non abbiamo trovato un profilo delle emissioni di carbonio lungo l’intero ciclo di vita per alcuna configurazione dell’Ultra; non possiamo quindi confrontare le versioni da 24 e 128 GB.

Consumi durante l’uso: non abbiamo trovato misurazioni indipendenti per sessioni prolungate di rendering, IA locale o agenti IA. La potenza nominale di 140 W riportata sul caricabatterie non è il consumo tipico del portatile.

Costo di produzione: non abbiamo trovato una distinta base verificata né dati sulla resa produttiva dei chip o sui costi di fabbrica. Il prezzo di vendita non rivela quanto costa produrre il portatile.

Riparazioni nella pratica: non conosciamo i prezzi dei ricambi, i tempi di intervento né i dati su quanti dispositivi restano funzionanti nel tempo.

Sostanze chimiche e fine vita: un dato complessivo sulle emissioni di carbonio non chiarisce i rischi legati alle sostanze chimiche né cosa accade ai dispositivi dopo la raccolta.

Se stai pensando di rimandare l’acquisto, la guida per decidere se comprare o aspettare esamina le tempistiche.

Gli altri Surface Laptop del 2026

Il numero di generazione, da solo, non indica quale processore monta un portatile, quanto è grande né a chi si rivolge. Per distinguere i modelli servono altri dettagli.

13 pollici, seconda edizione (in consegna dal 13 ottobre): Snapdragon X2 Plus a 6 core, 16 o 24 GB di memoria e unità UFS rimovibile da 256 o 512 GB.

13,8 e 15 pollici, ottava edizione: Snapdragon X2 Plus a 10 core oppure X2 Elite a 12 core, fino a 64 GB di memoria, SSD rimovibile fino a 1 TB e lettore microSD sul modello da 15 pollici.

Modelli Intel per aziende: chip Intel Core Ultra 5 o X7 Series 3 con Windows 11 Pro, nei formati da 13,8 e 15 pollici.

Su quattro punti è facile confondersi:

Il modello da 13 pollici non è quello da 13,8 pollici. Cambiano i chip e le unità di archiviazione.

Il numero di generazione non basta: serve il nome del chip. La settima edizione comprende sia modelli Snapdragon sia modelli Intel per aziende; il modello Intel da 13 pollici per aziende è un portatile distinto.

La versione di Windows sull’Ultra. La configurazione per privati da 24 GB include Windows 11 Home; quelle da almeno 32 GB includono Windows 11 Pro. L’Ultra per aziende ha la versione Pro anche con 24 GB.

Un’unità UFS non è un SSD e il touch non implica il supporto alla penna. L’unità rimovibile del modello da 13 pollici è un modulo diverso dagli SSD dei Laptop più grandi. I nuovi Laptop con apertura tradizionale supportano il touch; se lavori con la penna, il modello da considerare è il Laptop Studio.

I modelli Snapdragon e RTX Spark eseguono Windows su Arm. Le app native per Arm funzionano meglio e Prism consente di eseguire molte app x86 e x64, ma i driver richiedono versioni Arm64. Alcune utility meno recenti, alcuni plug-in e i giochi con sistemi anti-cheat incompatibili non funzionano. La grafica NVIDIA dell’Ultra non cambia la situazione: anche la sua CPU è basata su Arm. Controlla quindi le app e le periferiche da cui dipendi. Il problema della compatibilità con Arm non riguarda i Laptop Intel, che eseguono il software x86 in modo nativo; fra i portatili Microsoft ricondizionati trovi diverse generazioni Intel.

Ogni quanto Microsoft lancia un nuovo Surface Laptop?

Non c’è una cadenza prestabilita. Nel 2026, per esempio, Microsoft ha lanciato i modelli Intel per aziende il 19 maggio e presentato l’Ultra il 31 maggio. Il 16 giugno è stata la volta dei Laptop standard con Snapdragon X2, il 23 settembre della seconda edizione da 13 pollici; il 7 ottobre si sono aperti i preordini dell’Ultra.

Conferenze e aggiornamenti software hanno ciascuno la propria cadenza. Build, la conferenza per sviluppatori, si è tenuta il 2 e 3 giugno; Ignite, dedicata ai professionisti IT, è in programma dal 17 al 20 novembre. Windows 11 riceve un aggiornamento delle funzionalità all’anno e aggiornamenti di sicurezza ogni mese. La versione 26H2 è arrivata il 29 settembre. La sigla 26H1 non indica che gli aggiornamenti delle funzionalità siano due all’anno: Microsoft la descrive come supporto per nuovi dispositivi usciti all’inizio del 2026.

2019, Laptop 3: ha introdotto la versione da 15 pollici, le opzioni con chip AMD, la porta USB-C e un SSD rimovibile.

2021, Laptop 4: offriva chip Intel e AMD in entrambi i formati, mantenendo lo stesso design.

2022, Laptop 5: offriva solo processori Intel di dodicesima generazione e Thunderbolt 4.

2023, Laptop Studio 2: abbinava chip Intel e NVIDIA a uno schermo ripiegabile, con diverse posizioni per usare la penna.

L’Ultra non è però il primo Surface con grafica NVIDIA: il Surface Book ne era già dotato nel 2015.

I lanci non seguono una cadenza fissa: aspettare il prossimo modello significa attendere senza sapere quando uscirà. Gli anni trascorsi dall’uscita di una generazione dicono poco anche su quanto sia ancora adatta al tuo lavoro. Su refurbed trovi ricondizionati il Laptop 3, il Laptop 4 e il Laptop 5.

Microsoft Surface Laptop 3 ricondizionato

Surface Laptop 3, 4, 5 e Studio 2 a confronto

Da 285,99 €

Anno di lancio
2019

Processore
Intel Core i5-1035G7

Core
4

Tipo di memoria
LPDDR4X

Dimensioni schermo
13,5 pollici

Peso
1,25 kg

Porte
USB-C, USB-A, jack audio

Bluetooth
5.0
vs.
Da 434,99 €

2021

Intel Core i5-1135G7

4

LPDDR4

13,5 pollici

1,29 kg

USB-C, USB-A, jack audio

5.0
vs.
Da 559,99 €

2022

Intel Core i5-1235U

10

LPDDR5

13,5 pollici

1,27 kg

Thunderbolt 4, USB-C, jack audio

5.1

2023

Intel Core i7-13700H

14

LPDDR5X

14,4 pollici

1,98 kg

2 x Thunderbolt 4, USB-A, jack audio

5.3

Surface Laptop: l’evoluzione della riparabilità e del supporto

La durata di un Surface dipende anche dalla possibilità di aprirlo, ripararlo e mantenerlo aggiornato.

iFixit ha dato 0 su 10 al primo Laptop del 2017, 5 su 10 al Laptop 3 del 2019 e 8 su 10 al Laptop 7 del 2024. Il modello del 2024 ha una copertura inferiore rimovibile e una batteria fissata con viti; i codici QR rimandano alle guide di riparazione.

Ultra (2026): Microsoft indica batteria, SSD, ventole, schermo e porte tra i componenti sostituibili in assistenza. La CPU e la memoria, invece, fanno parte del gruppo della scheda madre; non è ancora noto un punteggio indipendente di riparabilità.

Poter sostituire l’SSD non significa poter sostituire anche la memoria. I punteggi 0, 5 e 8 misurano la riparabilità, non la sostenibilità ambientale: un portatile valutato 8 su 10 non è otto volte più sostenibile.

Il supporto conta quanto la possibilità di riparare il portatile. Per i dispositivi usciti prima del 1° gennaio 2021, Microsoft prevedeva un minimo di quattro anni di supporto per driver e firmware; per quelli successivi, il minimo è di sei anni. Il Laptop 3 rientra nel primo gruppo, mentre il Laptop 4, il Laptop 5 e lo Studio 2 rientrano nel secondo. Le date di fine supporto pubblicate sono il 3 ottobre 2029 per il Laptop Studio 2 e il 10 settembre 2030 per il Laptop 7 con Snapdragon. Riguardano driver e firmware, ma non garantiscono che ogni componente o app resti disponibile fino ad allora.

Su refurbed trovi sia il Surface Laptop 3, citato per il punteggio di riparabilità, sia il Laptop Studio 2, citato per la data di fine supporto.

IA locale sui Surface Laptop: vantaggi e limiti

A ottobre Microsoft ha parlato di intelligenza ibrida: le attività si svolgono sul portatile o nel cloud, con controlli per isolare gli agenti IA e gestirne l’identità. Microsoft Execution Containers sono disponibili per tutti su Windows 11, mentre l’app Muse di Meta per Windows è indicata come in arrivo a breve. Una dimostrazione durante un evento di lancio non prova che ogni funzione annunciata sia già installata su tutti i PC.

Sul piano dell’hardware, le novità sono due. I modelli Snapdragon integrano un’NPU da 80 TOPS, dedicata all’IA: il dato non misura le prestazioni complessive del portatile. L’Ultra è pensato per eseguire in locale modelli di grandi dimensioni.

Costi e controllo: con l’IA locale, la spesa può spostarsi dalle tariffe per l’uso dell’IA nel cloud, calcolate in token, ai costi dell’hardware, dell’elettricità e della manutenzione a tuo carico. Hai anche un controllo più diretto su parte dei tuoi dati. L’Ultra può ospitare agenti IA o diventare una postazione domestica per modelli di grandi dimensioni. Cambia dove si consuma l’energia e a chi appartiene l’attrezzatura. L’infrastruttura non scompare: passa a te.

Un confronto corretto delle emissioni: confronta la stessa attività portata a termine con la stessa qualità. Oltre all’energia consumata dal portatile e dal cloud, compresi i servizi di supporto dei data center, considera i trasferimenti in rete, l’eventuale acquisto di hardware aggiuntivo e l’addestramento dei modelli in entrambi i casi. Un modello locale più piccolo che produce un risultato peggiore non è un termine di confronto equivalente solo perché assorbe meno watt. Se il portatile è già tuo, un’attività occasionale di IA in locale comporta soprattutto un consumo aggiuntivo di elettricità. Se acquisti un Ultra principalmente per eseguire quell’attività, devi includere anche una quota delle emissioni dovute alla sua produzione.

Per saperne di più sulla memoria, leggi quanta memoria serve per l’IA locale.

Surface Laptop nuovo o ricondizionato: quale fa per te?

La scelta dipende dalle attività per cui ti serve.

Lavoro quotidiano, studio e app da ufficio: un Surface Laptop 5 o un Surface Laptop 4 ricondizionato. Entrambi eseguono il software x86 in modo nativo; il Laptop 5 aggiunge Thunderbolt 4.

Penna, disegno e lavoro creativo: il Laptop Studio 2, con schermo ripiegabile e diverse posizioni per usare la penna. La data di fine supporto pubblicata per driver e firmware è il 3 ottobre 2029. I nuovi Laptop con apertura tradizionale supportano il touch, ma non offrono la stessa cerniera né le stesse possibilità d’uso con la penna. La disponibilità varia: controlla la scheda prodotto.

Un chip più recente e componenti dedicati all’IA sul dispositivo: i nuovi modelli Snapdragon. Controlla prima la compatibilità delle app e dei driver che usi; i dati su prestazioni e batteria pubblicati da Microsoft provengono dai suoi test.

Modelli IA locali di grandi dimensioni su Windows: l’Ultra. La guida per decidere se comprare o aspettare ti aiuta a valutare quando acquistarlo.

Se sei indeciso su memoria e spazio di archiviazione: scegli in base all’attività abituale che richiede più risorse e agli anni per cui prevedi di tenere il portatile, perché ogni aumento di capacità comporta più emissioni di carbonio in fase di produzione. Nella tabella Microsoft, l’impronta di carbonio nell’intero ciclo di vita della configurazione più capiente del Laptop 7 supera di circa il 35% quella della configurazione meno capiente.

I nuovi modelli offrono chip più recenti (Microsoft dichiara prestazioni grafiche fino al 58% superiori nel proprio benchmark), uno schermo da 15 pollici con maggiore densità di pixel e un’NPU da 80 TOPS per l’IA sul dispositivo. I modelli precedenti offrono maggiore compatibilità software e dati consultabili su riparazioni e supporto; acquistarli non comporta una nuova produzione.

Ogni portatile che trovi su refurbed è ricondizionato da esperti e ha almeno 12 mesi di garanzia e 30 giorni di prova.

Microsoft Surface Laptop 4 ricondizionato da 15 pollici

Impronta di carbonio dei Surface Laptop: da dove arrivano le emissioni

Microsoft ha elaborato queste stime per configurazioni di riferimento specifiche. Comprendono portatile, alimentatore e imballaggio e si basano su una durata d’uso ipotizzata di 4,5 anni per i modelli recenti. Non sono misurazioni delle emissioni del portatile che hai in mano. Per l’Ultra non abbiamo trovato un profilo del ciclo di vita, perciò non ne riportiamo uno.

Da dove arrivano le emissioni: per la configurazione Snapdragon da 13,8 pollici del 2026 usata come riferimento (16 GB, 512 GB), Microsoft stima un totale di 154 kg CO₂e: 115 kg per la produzione, 22 kg per il trasporto, 17 kg per l’uso e meno di 1 kg per il fine vita. In questa configurazione la produzione rappresenta circa il 75% delle emissioni totali; nei profili di riferimento del 2026, circa il 69–75%. Nel calcolo della produzione rientrano materie prime, chip e memoria (le fabbriche di chip usano grandi quantità di elettricità, gas di processo e sostanze chimiche), scocca e assemblaggio finale.

I dati vanno letti con cautela: il profilo Microsoft del Laptop 4 (2021, Intel i5, 8 GB, 256 GB) indica 145 kg complessivi, ipotizzando tre anni d’uso. Per il Laptop 5 (2022, Intel i7, 16 GB, 256 GB) la stima è di 255 kg su 4,5 anni; per il modello da 13,8 pollici del 2026 è di 154 kg, sempre su 4,5 anni. Cambiano configurazioni, durata d’uso ipotizzata e metodi di calcolo; una stima basata su 4,5 anni d’uso ipotizza un utilizzo superiore del 50% rispetto a una basata su tre anni. I tre valori non descrivono una tendenza.

Un confronto più omogeneo: a parità di dimensioni, 16 GB di memoria, 512 GB di archiviazione e 4,5 anni d’uso, la stima per il Laptop Snapdragon da 13,8 pollici scende dai 204 kg del Laptop 7 del 2024 ai 154 kg del modello del 2026: il 24,5% in meno. Per il modello Intel aziendale da 13,8 pollici il calo è del 15,6%. Sono calcoli basati sulle stime Microsoft e non dimostrano che il calo dipenda dal chip.

Ecco come leggere le dichiarazioni ambientali:

40% in meno: il confronto è con una versione ipotetica dello stesso portatile del 2026 prodotta senza le misure di sostenibilità adottate, non con il modello dell’anno precedente.

Scocca riciclata al 66%: per l’Ultra for Business, la percentuale riguarda solo i gruppi della scocca indicati da Microsoft: uno utilizza alluminio riciclato e i magneti contengono terre rare riciclate. Non significa che il 66% dell’intero portatile sia riciclato.

Cobalto riciclato al 100%: la percentuale riguarda il cobalto presente nella batteria, non il peso della batteria né quello dell’intero dispositivo.

Materiali riciclati ed elettricità senza emissioni di carbonio: il contenuto riciclato può provenire da scarti di fabbrica anziché da vecchi portatili recuperati. Nel calcolo dell’elettricità senza emissioni di carbonio rientrano certificati verificati: non è una prova che ogni fase della produzione dei chip abbia sempre usato energia elettrica senza emissioni.

Rifiuti elettronici: secondo UNITAR, nel 2022 sono stati prodotti nel mondo 62 milioni di tonnellate di rifiuti elettronici; solo per il 22,3% di questi risultano documentati la raccolta e il riciclo attraverso canali formali. Si tratta di dati mondiali sui rifiuti elettronici, non di dati Microsoft. Un totale inferiore di emissioni di carbonio non dimostra neppure che la tossicità sia minore, che si producano meno rifiuti chimici o che si impieghino meno risorse.

Il risparmio energetico di un Surface Laptop nuovo può compensare le emissioni dovute alla sua produzione?

Memoria e spazio di archiviazione incidono sulle emissioni: nella tabella Microsoft relativa al Laptop 7 da 13,8 pollici, la configurazione con 16 GB di memoria e 256 GB di archiviazione totalizza 190 kg; quella con 16 GB e 1 TB, 232 kg; quella con 64 GB e 1 TB, 257 kg. L’impronta della configurazione più capiente supera quella della meno capiente di circa il 35% sull’intero ciclo di vita. Le stime ipotizzano lo stesso utilizzo per tutte le configurazioni e non si applicano all’Ultra da 128 GB. Una capacità maggiore può comunque essere giustificata se evita una sostituzione anticipata: bisogna confrontare gli anni d’uso guadagnati con le emissioni aggiuntive della produzione.

Un calcolo esemplificativo sulla sostituzione: per il modello da 13,8 pollici del 2026, produzione e trasporto comportano 115 + 22 = 137 kg CO₂e di emissioni iniziali. Il dato non riguarda l’Ultra. Per sapere in quanto tempo il risparmio energetico del nuovo portatile le compensa, dividi 137 kg per le emissioni evitate ogni anno grazie al minor consumo di elettricità. Se ipotizzi 0,40 kg CO₂e per kWh, con 5 kWh risparmiati all’anno occorrerebbero circa 68,5 anni; con 20 kWh, circa 17 anni; con 100 kWh, circa 3,4 anni. Sono ipotetici sia i risparmi energetici sia il fattore di emissione della rete elettrica. Il calcolo presuppone che il nuovo portatile sia un acquisto aggiuntivo, che il vecchio non venga più usato e che le stesse attività vengano svolte su quello nuovo; esclude riparazioni, smaltimento e uso del cloud.

Per capire l’ordine di grandezza, nelle ipotesi d’uso standard di Microsoft ciascuno di questi portatili consuma tra 6,3 e 13,0 kWh all’anno. Un risparmio di 20 kWh all’anno supererebbe dunque l’intero consumo annuo di ciascun profilo elencato. I carichi di lavoro prolungati e impegnativi sono un caso a parte; il dato sull’uso standard non quantifica l’energia necessaria per le attività di IA.

Durata utile: se si distribuiscono i 137 kg su sei anni d’uso anziché tre, la quota iniziale annua scende da 45,7 a 22,8 kg. Questo non cancella le emissioni già prodotte.

Un portatile che esiste già: un Surface Laptop ricondizionato è già stato prodotto; più a lungo lo usi, minore è la quota delle emissioni di produzione attribuita a ciascun anno. È un ragionamento, non un risparmio misurato. Un esempio è il Surface Laptop 5 ricondizionato.

Uno studio distinto: i risparmi calcolati da Fraunhofer Austria per un Surface Laptop 3 ricondizionato rispetto a uno nuovo equivalente sono ottenuti con un metodo proprio. Non vanno sommati ai dati Microsoft né confrontati con essi.

↓ Surface Laptop 3 (128 GB): RISPARMIATI 286,6 kg CO₂e | 72.947,8 l d’acqua | 1.337,9 g di rifiuti elettronici

Dati basati sulla ricerca scientifica di Fraunhofer Austria. Il modello di calcolo è stato verificato secondo le norme ISO 14040/14044.

Domande frequenti sui Surface Laptop

Il Surface Laptop Ultra è un Surface Laptop standard? Da quando è disponibile?

No. Nella gamma occupa un posto a sé: monta un chip NVIDIA RTX Spark e ha da 24 a 128 GB di memoria condivisa, mentre gli attuali Surface Laptop standard usano chip Snapdragon X2. I preordini si sono aperti il 7 ottobre 2026 e il portatile è disponibile dal 16 ottobre. La guida per decidere se comprare o aspettare ti aiuta a capire se vale la pena attendere.

Ogni quanto Microsoft presenta un nuovo Surface Laptop?

I lanci non seguono una cadenza fissa: nel 2026 Microsoft ha annunciato nuovi modelli a maggio, giugno, settembre e ottobre. Build e Ignite sono conferenze annuali; Windows 11 riceve un aggiornamento delle funzionalità all’anno.

Un Surface Laptop più recente compensa le proprie emissioni?

Raramente, quando sostituisce un portatile ancora funzionante. Nel profilo Microsoft del 2026, produzione e trasporto di un Laptop da 13,8 pollici comportano complessivamente 137 kg CO₂e. Ipotizzando un risparmio di 20 kWh all’anno e un fattore di emissione di 0,40 kg CO₂e per kWh, servirebbero circa 17 anni per compensarli. Sono cifre illustrative, non un risultato misurato.

Si può riparare un Surface Laptop?

I modelli più recenti sì. iFixit ha assegnato 0 su 10 al primo Laptop, 5 su 10 al Laptop 3 e 8 su 10 al Laptop 7. Per l’Ultra, Microsoft indica batteria, SSD, ventole, schermo e porte come componenti sostituibili in assistenza; la memoria è invece sulla scheda madre.

Il 66% di materiale riciclato significa che due terzi del portatile sono riciclati?

No. Il 66% dichiarato da Microsoft per l’Ultra for Business riguarda solo determinati gruppi della scocca: uno utilizza alluminio riciclato; i magneti contengono terre rare riciclate. Non riguarda l’intero portatile.

Conviene ancora comprare un Surface Laptop 5 ricondizionato?

Sì, se ti serve per il lavoro quotidiano. Con il suo chip Intel esegue le normali app Windows e, poiché è uscito dopo gennaio 2021, rientra nel periodo minimo di sei anni di supporto Microsoft per driver e firmware. Su refurbed trovi il Surface Laptop 5 ricondizionato da esperti, con almeno 12 mesi di garanzia e 30 giorni di prova. I gradi estetici descrivono solo l’aspetto esteriore.

Trova il tuo Surface Laptop ricondizionato

Esplora la gamma e trova il Surface più adatto al tuo lavoro: è ricondizionato da esperti e ha almeno 12 mesi di garanzia e 30 giorni di prova.

Microsoft Surface Laptop 4 ricondizionato

Iscriviti per la prima volta alla nostra newsletter e ottieni 15€ di sconto!

Non farti più scappare le migliori offerte.

Per maggiori informazioni sull’uso dei dati personali, visita la nostra Normativa sulla privacy.